I programmi in tv oggi, domenica 3 aprile 2022 | L’Opinionista

Su Rai Tre Che tempo che fa, su Rai Uno Noi, su Canale 5 Guinness. Guida ai programmi Tv della serata del 3 aprile 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 3 aprile 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 All That Divides Us – Amore criminale. Louise e la sua figlia disabile Julia vivono isolate in una cittadina della costa, tra Sete e Perpignan. Julia è dipendente dalle droghe che le vengono procurate dal pusher e amante Rodolphe: quando egli rimane ucciso, il suo socio Ben pensa di ricattare la ragazza implicata nella morte. Sua madre Louise dovrà prendere le armi per difendere la figlia, entrando così in una tragica spirale di violenza e attaccamento. Su Rai Movie dalle 21.20 Austin Powers – Il controspione. L’agente segreto e fotografo di moda Austin Powers, ibernato negli anni ’60, viene scongelato nella Londra anni ’90 per sgominare un terrorista psicopatico, il Dottor Male. Chi vincerà? Primo capitolo della trilogia di Austin Powers. Su Italia 1 dalle 21.26 Mission: Impossible – Rogue. Ethan Hunt dovra’ eliminare il Sindacato, un’organizzazione criminale che agisce per sovvertire la societa’ civile. Su Sky dalle 21.15 Hurrican – Allerta uragano. La cittadina rurale di New Hope, Alabama, deve affrontare due grossi problemi nello stesso momento: un uragano si abbatte sulla costa del Golfo mentre una squadra di trenta mercenari ben armati tenta di saccheggiare un deposito aurifero locale. Su Iris dalle 21 Il buio nell’anima. A causa di un’aggressione, Erica Bain, una presentatrice radiofonica, viene gravemente ferita, mentre il suo compagno perde la vita. Accecata dal dolore, la donna dà inizio a una ricerca ossessiva del colpevole per potersi vendicare.

TELEFILM

Su Rai Uno alle 21.25 Torino, 1984. Rebecca e Pietro sono radiosi, innamoratissimi. La gravidanza procede bene, ma mano a mano che si avvicina il giorno del parto l’umore di Rebecca si fa sempre più altalenante, tra pianti, nervosismo e momenti di tenerezza. E nel giorno del compleanno di Pietro la sua disperazione tocca l’apice, quando si rende conto che questa volta non riuscirà a renderlo speciale. Su Rai Due dalle 21.20 Blue Bloods. Due persone vengono colpite da un’arma da fuoco, che si trova subito, ma chi ha sparato e per quale motivo resta un mistero. Erin si riavvicina al suo ex marito, Eddie e Jamie hanno problemi di coppia

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.21 Guinness – lo show dei record. Gerry Scotti conduce la nuova edizione del programma che vedra’ protagonisti uomini e donne provenienti da ogni parte del mondo pronti a sfidare i propri limiti attraverso prove spettacolari.

ATTUALITA’

Su Rai 4 Zona bianca.

Guida tv di domenica 3 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Noi
23:35 – Tg1 Sera
23:40 – Speciale Tg1
00:50 – Viaggio nella Chiesa di Francesco
01:25 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Tg Sport della Domenica
18:10 – Nora Weiss – Tacere per sempre
19:40 – NCIS
20:30 – Tg2
21:00 – The rookie 4
21:50 – Blue Bloods 11
23:30 – La Domenica Sportiva
00:35 – Check up

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Che tempo che fa
23:30 – Tg3 Mondo
23:55 – Meteo 3
00:00 – 1/2 h in piu’
01:35 – 1/2 h in piu’ – Il mondo che verra’
02:00 – Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rai 4
18:05 – Fast Forward 4
18:50 – Fast Forward 4
19:40 – Fast Forward 4
20:30 – Fast Forward 4
21:20 – All That Divides Us – Amore criminale
23:05 – Pay the ghost – Il male cammina tra noi
00:40 – Anica Appuntamento al cinema
00:45 – Sweet Virginia

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – LO SHOW DEI RECORD
00:45 – TG5 – NOTTE
01:19 – METEO.IT

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – SORELLE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – LA TRIADE DEL DIAVOLO
21:20 – MISSION: IMPOSSIBLE – ROGUE NATION – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:00 – THE LAST SHIP V – DEDIZIONE
19:00 – DRIVE ANGRY – 1 PARTE
19:45 – TG COM
19:50 – METEO
19:52 – DRIVE ANGRY – 2 PARTE
21:04 – AMERICAN GANGSTER – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 125 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:52 – L’AMORE NON E’ UN CRIMINE – 1 PARTE
01:50 – TGCOM
01:52 – METEO.IT

Cine 34
19:03 – A CENA CON… – TIRAMISU’
21:00 – SCUOLA DI LADRI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SCUOLA DI LADRI – 2 PARTE
22:59 – RAG. ARTURO DE FANTI BANCARIO-PRECARIO
00:44 – CARI FOTTUTISSIMI AMICI
02:43 – PROFESSIONE BIGAMO
19:03 – A CENA CON… – TIRAMISU’
21:00 – SCUOLA DI LADRI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SCUOLA DI LADRI – 2 PARTE
22:59 – RAG. ARTURO DE FANTI BANCARIO-PRECARIO
00:44 – CARI FOTTUTISSIMI AMICI
02:43 – PROFESSIONE BIGAMO

Rai Movie
19:20 – Toto’ lascia o raddoppia?
21:10 – Austin Powers – Il controspione
22:45 – Ricomincio da capo
00:40 – Raid – Una poliziotta fuori di testa
02:30 – La regina Margot
05:00 – Un italiano in America
19:20 – Toto’ lascia o raddoppia?
21:10 – Austin Powers – Il controspione
22:45 – Ricomincio da capo
00:40 – Raid – Una poliziotta fuori di testa
02:30 – La regina Margot
05:00 – Un italiano in America

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – CAVALCHERO’ IL VENTO
19:23 – A-TEAM III – SCERIFFI DI RIVERTOWN
20:15 – A-TEAM III – UNA BRUTTA SCONFITTA
21:10 – CATTIVI VICINI – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:04 – METEO.IT
22:06 – CATTIVI VICINI – 2 PARTE
22:42 – PADDINGTON – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – CAVALCHERO’ IL VENTO
19:23 – A-TEAM III – SCERIFFI DI RIVERTOWN
20:15 – A-TEAM III – UNA BRUTTA SCONFITTA
21:10 – CATTIVI VICINI – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:04 – METEO.IT
22:06 – CATTIVI VICINI – 2 PARTE
22:42 – PADDINGTON – 1 PARTE

Iris
18:33 – POTERE ASSOLUTO
21:00 – IL BUIO NELL’ANIMA
23:33 – CHARLOTTE GRAY
01:54 – BEATO TRA LE DONNE
03:19 – CIAKNEWS
03:22 – TERRA DI CONFINE-OPEN RANGE
05:35 – DISTRETTO DI POLIZIA – UN CASO DI COSCIENZA
18:33 – POTERE ASSOLUTO
21:00 – IL BUIO NELL’ANIMA
23:33 – CHARLOTTE GRAY
01:54 – BEATO TRA LE DONNE
03:19 – CIAKNEWS
03:22 – TERRA DI CONFINE-OPEN RANGE
05:35 – DISTRETTO DI POLIZIA – UN CASO DI COSCIENZA

TV8
18:00 – TV8 Sport
18:30 – Paddock Live Differita
19:00 – Moto3 GP Argentina (Gara) Differita
20:30 – Moto2 GP Argentina (Gara) Differita
21:15 – Paddock Live Differita
21:30 – Grid GP Argentina Differita
22:15 – Moto – GP GP Argentina (Gara) Differita
23:00 – Zona Rossa GP Argentina Differita
18:00 – TV8 Sport
18:30 – Paddock Live Differita
19:00 – Moto3 GP Argentina (Gara) Differita
20:30 – Moto2 GP Argentina (Gara) Differita
21:15 – Paddock Live Differita
21:30 – Grid GP Argentina Differita
22:15 – Moto – GP GP Argentina (Gara) Differita
23:00 – Zona Rossa GP Argentina Differita

Italia 2
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’ALTRA DIMENSIONE
18:35 – 2 BROKE GIRLS – E IL WEEK-END CON GLI ORSI
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E LA NOTTE IN BIANCO
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E LA TRUFFA PSICHICA
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E IL JET PRIVATO
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E L’ANCA ROTTA
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E I SEGNI DEL CIELO
21:15 – MOM – LA GUERRA FREDDA DEL PANINO
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’ALTRA DIMENSIONE
18:35 – 2 BROKE GIRLS – E IL WEEK-END CON GLI ORSI
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E LA NOTTE IN BIANCO
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E LA TRUFFA PSICHICA
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E IL JET PRIVATO
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E L’ANCA ROTTA
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E I SEGNI DEL CIELO
21:15 – MOM – LA GUERRA FREDDA DEL PANINO

La 5
21:10 – AMORE IN PANCHINA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – AMORE IN PANCHINA – 2 PARTE
22:55 – ROSAMUNDE PILCHER: SCHERZI DEL DESTINO – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT
23:34 – ROSAMUNDE PILCHER: SCHERZI DEL DESTINO – 2 PARTE
21:10 – AMORE IN PANCHINA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – AMORE IN PANCHINA – 2 PARTE
22:55 – ROSAMUNDE PILCHER: SCHERZI DEL DESTINO – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT
23:34 – ROSAMUNDE PILCHER: SCHERZI DEL DESTINO – 2 PARTE

NOVE
18:55 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.5
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.5
21:25 – Nove racconta – Denise – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
23:30 – Nove racconta – Denise 1′ Stagione Ep.4
01:35 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.5
02:30 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.6
03:25 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.7
04:20 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.8
18:55 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.5
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.5
21:25 – Nove racconta – Denise – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
23:30 – Nove racconta – Denise 1′ Stagione Ep.4
01:35 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.5
02:30 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.6
03:25 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.7
04:20 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.8

Cielo
19:15 – Affari al buio Senza via d’uscita
19:45 – Affari al buio La fortuna gira
20:15 – Affari di famiglia Le avventure di Corey e Chumlee
20:45 – Affari di famiglia Una Bibbia leggendaria
21:15 – 88 minuti
23:15 – Caligola e Messalina
00:45 – Sex Diaries Webcam Couples
01:45 – Webcam Girls
19:15 – Affari al buio Senza via d’uscita
19:45 – Affari al buio La fortuna gira
20:15 – Affari di famiglia Le avventure di Corey e Chumlee
20:45 – Affari di famiglia Una Bibbia leggendaria
21:15 – 88 minuti
23:15 – Caligola e Messalina
00:45 – Sex Diaries Webcam Couples
01:45 – Webcam Girls

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Non è l’arena
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – In Onda (R)
01:50 – A te le chiavi
02:20 – Uozzap
03:05 – I misteri di Parigi

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – A te le chiavi
19:25 – La cucina di Sonia
19:50 – Drop Dead Diva
21:30 – Grey’s Anatomy – 15a stagione
00:50 – Amazing Grace
02:50 – I misteri di Parigi
03:00 – I menù di Benedetta

Food Network
18:25 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.10
19:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.8
19:30 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.7
20:00 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.17
20:30 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.8
21:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.12
21:30 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.9
22:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.13

TOP CRIME
18:30 – CHASE I – PARANOIA
19:23 – THE MENTALIST IV – MAGLIETTA ROSSA
20:16 – THE MENTALIST IV – ROSSO FUOCO
21:10 – COLOMBO – L’UOMO DELL’ANNO
22:57 – ALFRED HITCHCOCK PRESENTA II – IL MOVENTE PIU’ VECCHIO DEL MONDO
23:23 – ALFRED HITCHCOCK PRESENTA III-IV – CUORE RUBATO
23:49 – Poirot: la sagra del delitto – 1 PARTE
00:40 – TGCOM24

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 15′ Stagione Ep.3
21:10 – Vera 5′ Stagione Ep.3
23:10 – Shetland 3′ Stagione Ep.1
01:20 – Elementary 1′ Stagione Ep.4
02:20 – Elementary 1′ Stagione Ep.5
03:15 – Elementary 1′ Stagione Ep.6
04:10 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.3
05:05 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.4

Rai 5
18:15 – Visioni
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Robert Trevino dirige Cajkovskij
20:45 – Racconti di luce
21:15 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
23:05 – Ogni tuo respiro
01:00 – Rai News Notte
01:05 – Tuttifrutti

Rai Premium
18:30 – Capri 2
19:30 – Capri 2
20:25 – Capri 2
21:20 – Il cantante mascherato
00:05 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4
00:45 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4
01:25 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4
02:05 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4

Mediaset Extra
21:15 – LA PUPA E IL SECCHIONE SHOW
01:20 – AVANTI UN ALTRO
02:22 – TGCOM24
02:25 – COLPO GROSSO
02:55 – COLPO GROSSO
03:25 – COLPO GROSSO
03:55 – COLPO GROSSO
04:25 – ZIG ZAG

TV2000
18:27 – Tg 2000
18:48 – IL TORNASOLE
19:00 – Santa Messa
20:00 – Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:24 – Io Jane Austen
23:01 – Film viaggio a Malta di Papa Francesco

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – Il Disprezzo

ALMA TV
19:30 – Andata e Ritorno
20:00 – Tutti In Sella
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Dolci Tentazioni
01:00 – Nordkapp Adventures
02:00 – Weekend
02:30 – Emozioni Dal Mondo
03:00 – Viaggi Straodinari

VH1
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 10
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 11
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 12
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 09
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 10
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 02
22:40 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – TG7 REGIONE
20:30 – DIRETTA STADIO
23:30 – MOTORPAD TV
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – MONDO CROCIERA
21:00 – FILO DIRETTO MALATTIE RESPIRATORIE SFIDE TRA I FORNELLI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA PATTI CHIARI
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – FILO DIRETTO SORDITÀ UFO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Medicina bestiale, i superpoteri degli animali
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Il gioco del mondo
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Storie

La2
18:00 – La domenica sportiva Le immagini del week end
18:15 – Motomondiale 2022 – Gran Premio d’Argentina Moto2
19:00 – La domenica sportiva Le immagini del week end
19:45 – Domenica Sprint Sintesi degli eventi di giornata
20:00 – Motomondiale 2022 – Gran Premio d’Argentina Moto – GP
21:05 – The Fan – Il mito
23:05 – Sguardi sul mondo – L’uomo del movimento: Mattia Bonetti
00:40 – Ciclismo: Classiche 2022 – Giro delle Fiandre (R)

Rai Sport +HD
20:10 – Orienteering
20:40 – Basket: Serie A
22:50 – Biliardo
01:20 – Motocross
02:20 – Motocross
03:20 – Perle di Sport

Rai Sport
20:10 – Orienteering
20:40 – Basket: Serie A
22:50 – Biliardo
01:20 – Motocross
02:20 – Motocross
03:20 – Calcio

SuperTennis
18:45 – Supertennis TG
19:00 – WTA 1000 Miami (replica)
21:00 – ATP 500 Dubai
23:00 – WTA 1000 Miami (replica)

Euro Sport
18:00 – Ciclismo Giro delle Fiandre Prova M
19:00 – Freccette WDF World Championship Frimley Green (Primo turno) Differita
19:55 – Informazione Flash News
20:00 – Freccette WDF World Championship Frimley Green (Primo turno) Live
00:00 – Ciclismo Giro delle Fiandre Prova M
01:30 – Ciclismo Giro delle Fiandre Prova F
02:30 – Ciclismo Grand Prix Miguel Indurain
03:00 – Freccette WDF World Championship Frimley Green (Primo turno)

SportItalia
18:00 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Solocalcio (diretta)
20:30 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Calciomercato Live Week end (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Calciomercato Live Week end
01:30 – Si Live 24 (diretta)
02:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Kids’ portraits
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:15 – I diari di Esther
20:20 – I diari di Esther
20:25 – I diari di Esther

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Masha e Orso

Boing
18:25 – Scooby doo Mystery inc
18:45 – Scooby doo Mystery inc
19:30 – Scooby doo Mystery inc
19:50 – Scooby-Doo! e Batman – Il caso irrisolto
21:45 – Boing Challenge S1
22:10 – Dragon Ball Super 2
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8
02:40 – Mr Bean

Cartoonito
19:25 – Tom & Jerry e la fabbrica di Cioccolato
20:45 – Tom & Jerry
21:10 – Tom & Jerry
21:30 – Hey Duggee
21:50 – Trenino Thomas
22:15 – Hey Duggee
22:40 – Blue’ clues
23:35 – Titti e Silvestro

Frisbee
18:15 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.28
18:40 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.29
19:00 – Dinocity 1′ Stagione Ep.26
19:05 – Dinocity 1′ Stagione Ep.1
19:10 – Dinocity 1′ Stagione Ep.2
19:15 – Dinocity 1′ Stagione Ep.3
19:30 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.20
20:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.21

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.34
18:10 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.35
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.36
18:35 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.37
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.22
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.23
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.24
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.25

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko In crociera
18:15 – Zig & Sharko Colpo di fulmine
18:20 – Zig & Sharko Bernie trasloca
18:30 – Zig & Sharko Marina si fa i capelli
18:40 – Zig & Sharko Attenzione al succo
18:50 – Zig & Sharko Zig Taxi
19:00 – Zig & Sharko Ispettore Sharko
19:05 – Zig & Sharko Caos nello spazio

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – iCarly
21:15 – iCarly

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.12
19:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.11
20:05 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.1
21:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.6
22:00 – Chi cerca trova 1′ Stagione Ep.10
23:00 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.9
00:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.10
01:00 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:00 – Una mamma imperfetta
18:10 – Domenica con Ivan Cotroneo
18:15 – Domenica con Ivan Cotroneo
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Domenica con Ivan Cotroneo
19:25 – Domenica con Ivan Cotroneo
19:35 – Il giorno e la Storia
19:55 – Domenica con Ivan Cotroneo

Rai Scuola
18:00 – Rai – Scuola
18:30 – Shakespeare’s tragic heroes
19:00 – #Maestri Silvia Salvatici e Massimo Montanari
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:55 – Rai – Scuola
20:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:40 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:55 – Stem

Motor Trend Italia
18:35 – Youngtimer Duel 1′ Stagione Ep.1
19:35 – Youngtimer Duel 1′ Stagione Ep.2
20:30 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.6
21:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.5
22:15 – Mega meccanici – 1^TV 2′ Stagione Ep.9
23:10 – Mega meccanici – 1^TV 2′ Stagione Ep.10
00:05 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.1
01:05 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.2

DMAX
18:30 – Rifugi estremi 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Airport Control 1′ Stagione Ep.1
20:25 – Border Security: terra di confine 1′ Stagione Ep.6
21:25 – Border Security: niente da dichiarare – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
22:20 – Border Security: niente da dichiarare 2′ Stagione Ep.1
23:15 – Indagini paranormali con Josh Gates – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
00:10 – Destinazione paura 1′ Stagione Ep.1
01:05 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – TESORI NASCOSTI I
19:00 – AMAZZONIA: IL MONDO PERDUTO
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO II – INSETTI, PONTI TERRESTRI E CAPELLI DI LAVA
21:15 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA II
22:15 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA II
23:15 – I magici colori della natura
00:15 – RAPIDI E LETALI – IL MONDO ANIMALE E LA VELOCITA’ I – OCEANO
01:15 – DALLE ALPI AL TETTO DEL MONDO: IN MONTAGNA CON MARCO CONFORTOLA – L’ARIA SOTTILE

RealTime
18:45 – Il boss delle cerimonie Lucia e Salvatore
19:15 – Il boss delle cerimonie La Comunione di Giuseppe
19:45 – Il boss delle cerimonie Graziana e Michele
20:20 – 90 giorni per innamorarsi: e poi… Ire familiari
22:10 – 90 giorni per innamorarsi: e poi… Collera familiare Prima TV
00:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Segreti
00:55 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Nuovi protocolli
01:45 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Bozzo da record

LaF
18:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.7
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.8
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.11
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.12
21:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.8
21:40 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.1
22:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – Avventure impossibili con Josh Gates Sulle tracce dei nostri antenati
19:05 – Avventure impossibili con Josh Gates I segreti del nostro passato
20:00 – Avventure impossibili con Josh Gates Il cuore del Sultano
21:00 – Expedition Deep Ocean Allerta Tsunami Prima TV
21:55 – Expedition Deep Ocean Tra i ghiacci
22:50 – La mia vita è una fattoria Arriva Buttercup
23:50 – Morgan Freeman Science Show Si può tornare indietro nel tempo?
00:45 – Morgan Freeman Science Show Perché esistiamo?

Sky Uno
19:00 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
21:15 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
22:30 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
23:35 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
03:00 – La seconda casa non si scorda mai Formentera: bellezza selvaggia
04:00 – La seconda casa non si scorda mai Salento: il tacco d’Italia
05:00 – La seconda casa non si scorda mai Taormina: Diamante siciliano
19:00 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
21:15 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
22:30 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
23:35 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
03:00 – La seconda casa non si scorda mai Formentera: bellezza selvaggia
04:00 – La seconda casa non si scorda mai Salento: il tacco d’Italia
05:00 – La seconda casa non si scorda mai Taormina: Diamante siciliano

Sky Cinema 1
19:30 – Un paese quasi perfetto
21:15 – Hurricane – Allerta uragano
23:05 – La verità è che non gli piaci abbastanza
01:20 – The Shift
02:50 – Soap opera
04:20 – Un paese quasi perfetto
19:30 – Un paese quasi perfetto
21:15 – Hurricane – Allerta uragano
23:05 – La verità è che non gli piaci abbastanza
01:20 – The Shift
02:50 – Soap opera
04:20 – Un paese quasi perfetto

SKY Cinema Family
19:05 – I Goonies
21:00 – Balto e Togo – La leggenda
22:30 – Le streghe
00:20 – Corto circuito
02:00 – 100X100Cinema
02:20 – I 12 cani di Natale
04:10 – La fabbrica di cioccolato
19:05 – I Goonies
21:00 – Balto e Togo – La leggenda
22:30 – Le streghe
00:20 – Corto circuito
02:00 – 100X100Cinema
02:20 – I 12 cani di Natale
04:10 – La fabbrica di cioccolato

Sky Cinema Romance
19:10 – La vita facile
21:00 – Kate & Leopold
23:05 – Julie & Julia
01:15 – Come sposare un milionario
02:50 – Le quattro piume
05:00 – Boy Girl – Questione di… sesso
19:10 – La vita facile
21:00 – Kate & Leopold
23:05 – Julie & Julia
01:15 – Come sposare un milionario
02:50 – Le quattro piume
05:00 – Boy Girl – Questione di… sesso

Sky Cinema Collection
19:10 – L’immortale (2010)
21:15 – Kill Bill – Vol. 1
23:10 – Kill Bill – Vol. 2
01:30 – Il prezzo dell’arte
03:15 – Il testimone invisibile
05:00 – Ipotesi di reato
19:10 – L’immortale (2010)
21:15 – Kill Bill – Vol. 1
23:10 – Kill Bill – Vol. 2
01:30 – Il prezzo dell’arte
03:15 – Il testimone invisibile
05:00 – Ipotesi di reato

Sky Cinema Action
19:20 – The Losers
21:00 – La mummia – La tomba dell’imperatore Dragone
22:55 – U.S. Marshals – Caccia senza tregua
01:10 – Abduction – Riprenditi la tua vita
03:00 – 1855 – La grande rapina al treno
04:50 – 100X100Cinema
05:10 – Shalako
19:20 – The Losers
21:00 – La mummia – La tomba dell’imperatore Dragone
22:55 – U.S. Marshals – Caccia senza tregua
01:10 – Abduction – Riprenditi la tua vita
03:00 – 1855 – La grande rapina al treno
04:50 – 100X100Cinema
05:10 – Shalako

Fox
18:05 – I Griffin I due papà di Peter
18:30 – I Simpson I miei giovedì con Abie
18:55 – I Simpson C’era una volta a Springfield
19:20 – I Simpson Million dollar… magari!
19:45 – How I Met Your Mother L’apicoltore ardente
20:10 – How I Met Your Mother Il treno degli ubriachi
20:35 – How I Met Your Mother Senza fretta
21:00 – Magnum P.I. Finché morte non vi separi Prima TV
18:05 – I Griffin I due papà di Peter
18:30 – I Simpson I miei giovedì con Abie
18:55 – I Simpson C’era una volta a Springfield
19:20 – I Simpson Million dollar… magari!
19:45 – How I Met Your Mother L’apicoltore ardente
20:10 – How I Met Your Mother Il treno degli ubriachi
20:35 – How I Met Your Mother Senza fretta
21:00 – Magnum P.I. Finché morte non vi separi Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

I programmi in tv oggi, domenica 3 aprile 2022 | L’Opinionista