I programmi in tv oggi, mercoledì 4 maggio 2022 | L’Opinionista

Su Rai 1 The wife – Vivere nell’ombra, su Sky Al posto tuo, su Italia 1 Le iene. Guida ai programmi Tv della serata del 4 maggio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 4 maggio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 The Wife – Vivere nell’ombra. Joan Castleman è la moglie di Joe Castleman, il più grande scrittore degli ultimi tempi, che, oramai ultrasettantenne, ha vinto il premio Nobel per la letteratura, grazie al suo particolare e rivoluzionario stile di scrittura. Mentre si prepara ad accompagnare il marito a Stoccolma per la premiazione, insieme al figlio David, Joan ripensa agli anni passati al fianco del marito, al segreto su cui si è basato il suo successo, i quarant’anni di matrimonio insieme e al sacrificio che ha fatto per fargli raggiungere la fama passando sopra ai tradimenti e alle bugie. Su Rai 4 dalle 21.20 Colossal. Dopo aver perso il suo lavoro e il suo fidanzato Gloria, scrittrice senza lavoro e con problemi di alcolismo, decide di lasciare New York per tornare nella sua città natale nel New England. Qui ritrova Oscar, suo amico d’infanzia, che le offre un lavoro nel suo bar. I guai seri iniziano quando una lucertola gigantesca inizia a devastare la città di Seoul dall’altra parte del mondo e Gloria scopre che la strana apparizione è collegata in qualche modo con i poteri misteriosi della sua mente. Su Rai Movie dalle 21.05 Beate. Italia, terzo millennio. Un gruppo di operaie e uno di suore, entrambe accumunate dal fatto di rischiare di perdere il proprio futuro, s’inventano un business fuori da tutte le regole. Su Sky Cinema dalle 21.15 Al posto tuo. Due direttori creativi estremamente diversi per carattere e aspetto fisico prendono parte a una sfida decisamente insolita allo scopo di ottenere un posto di lavoro molto ambito. Su Iris dalle 21 Nessuna verità. Roger Ferris è un agente della CIA inviato ad Amman, in Giordania, con l’incarico di catturare, insieme al capo dell’Intelligence locale, un pericoloso terrorista di Al Qaeda sospettato di progettare un piano per attaccare gli Stati Uniti.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 The Good Doctor. Dopo un’iniziale riluttanza, Andrews, Morgan e Jordan capiscono quanto sia sbagliato il comportamento di Salen e si uniscono a Lim, Park, Lea, Glassman e Asher. Anche Shaun decide di supportare i colleghi. Su Canale 5 dalle 21.44 Un’altra verità. Pauline e’ incinta all’ottavo mese, e in seguito ad un malore la Procuratrice vorrebbe toglierle il caso. Lei, pero’, insiste a volersene occupare e chiede di essere affiancata dal padre.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Chi l’ha visto? Sempre al fianco delle famiglie degli scomparsi alla ricerca di risposte che possano portare alla verità. Su Italia 1 dalle 21.25 Le Iene. Servizi di cronaca e attualita’, inchieste e dissacranti interviste affidate agli inviati del programma. Su Rete 4 dalle 21.25 Controcorrente. Programma di approfondimento giornalistico targato Videonews condotto da Veronica Gentili.

Guida tv di mercoledì 4 maggio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – The wife – Vivere nell’ombra
23:15 – Porta a Porta
23:30 – Tg1 Sera
01:00 – Rai – News24
01:35 – Applausi

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 3
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Bangla – La serie
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Chi l’ha visto?
00:00 – Tg3 Linea Notte
01:00 – Meteo 3

Rai 4
18:15 – Il commissario Rex
19:05 – Il commissario Rex
19:55 – Criminal Minds 5
20:40 – Criminal Minds 5
21:20 – Colossal
23:10 – Timecrimes
00:45 – Il principio del piacere
01:40 – Il principio del piacere

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – RIASSUNTO – UN’ALTRA VERITA’

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – IL VELO DELLA SPOSA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – SQUILLI DAL PASSATO
21:20 – LE IENE
01:05 – ALE & FRANZ AND FRIENDS FOR UCRAINA
02:05 – STUDIO APERTO – LA GIORNATA

Canale 20 Mediaset
18:16 – GOTHAM V – 13 PUNTI DI SUTURA
19:22 – CHICAGO MED – L’INCIDENTE
20:13 – THE BIG BANG THEORY VII – L’INCOGNITA DELLA CONVENTION
20:36 – THE BIG BANG THEORY VII – LA MANIPOLAZIONE DELLA LOCOMOTIVA
21:04 – DRACULA UNTOLD – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – DRACULA UNTOLD – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 136 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
00:52 – TUTTI CONTRO TUTTI – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Cine 34
19:02 – A CENA CON… – IL PRINCIPE E IL PIRATA
21:00 – I MOSTRI OGGI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I MOSTRI OGGI – 2 PARTE
23:07 – I MOSTRI
01:19 – LA CARNE
02:46 – PATRICK VIVE ANCORA
19:02 – A CENA CON… – IL PRINCIPE E IL PIRATA
21:00 – I MOSTRI OGGI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I MOSTRI OGGI – 2 PARTE
23:07 – I MOSTRI
01:19 – LA CARNE
02:46 – PATRICK VIVE ANCORA

Rai Movie
19:45 – Stanlio e Ollio – Polli, tornate a casa
20:25 – Stanlio e Ollio I due legionari
21:10 – Beate
22:50 – Movie Mag
23:15 – Lontano lontano
00:55 – L’amore ai tempi del colera
03:10 – Può succedere anche a te
05:00 – The Way Back
19:45 – Stanlio e Ollio – Polli, tornate a casa
20:25 – Stanlio e Ollio I due legionari
21:10 – Beate
22:50 – Movie Mag
23:15 – Lontano lontano
00:55 – L’amore ai tempi del colera
03:10 – Può succedere anche a te
05:00 – The Way Back

TWENTYSEVEN
18:16 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – NELLA BUONA E NELLA CATTIVA SORTE – II PARTE
19:14 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – UNA PROMESSA DA MANTENERE
20:11 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – L’EPIDEMIA
21:10 – RED – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – RED – 2 PARTE
22:55 – IO VI DICHIARO MARITO E… MARITO
18:16 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – NELLA BUONA E NELLA CATTIVA SORTE – II PARTE
19:14 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – UNA PROMESSA DA MANTENERE
20:11 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – L’EPIDEMIA
21:10 – RED – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – RED – 2 PARTE
22:55 – IO VI DICHIARO MARITO E… MARITO

Iris
19:15 – HAZZARD – NON E’ TUTTO ORO QUEL CHE LUCCICA
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – VENDETTA PRIVATA
21:00 – NESSUNA VERITA’
23:39 – IL PIANISTA
02:27 – IL PRESIDIO-SCENA DI UN CRIMINE
03:59 – CIAKNEWS
04:03 – IL COMMISSARIO PELISSIER
05:47 – LE INSAZIABILI /FEMMINE INSAZIABILI
19:15 – HAZZARD – NON E’ TUTTO ORO QUEL CHE LUCCICA
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – VENDETTA PRIVATA
21:00 – NESSUNA VERITA’
23:39 – IL PIANISTA
02:27 – IL PRESIDIO-SCENA DI UN CRIMINE
03:59 – CIAKNEWS
04:03 – IL COMMISSARIO PELISSIER
05:47 – LE INSAZIABILI /FEMMINE INSAZIABILI

TV8
18:45 – MasterChef Italia Ep. 12
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 3 Prima TV
21:30 – Petra – Messaggeri dell’oscurità
23:15 – Honest Thief
01:00 – 14 Anni Vergine
02:45 – Lady Killer Ep. 25
03:45 – Lady Killer Ep. 24
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 4
18:45 – MasterChef Italia Ep. 12
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 3 Prima TV
21:30 – Petra – Messaggeri dell’oscurità
23:15 – Honest Thief
01:00 – 14 Anni Vergine
02:45 – Lady Killer Ep. 25
03:45 – Lady Killer Ep. 24
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 4

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – GOKU SALVA IL PIANETA
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – MOMENTI DI PAURA
19:00 – FRIENDS – CARTOLINE D’AUGURI
19:25 – FRIENDS – STRATEGIE D’AMORE
19:55 – FRIENDS – UN BAGNO RILASSANTE
20:20 – FRIENDS – IL PADRE PUTATIVO
20:45 – FRIENDS – UN VIDEO SCOTTANTE
21:15 – DRAGON BALL Z: SFIDA ALLA LEGGENDA
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – GOKU SALVA IL PIANETA
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – MOMENTI DI PAURA
19:00 – FRIENDS – CARTOLINE D’AUGURI
19:25 – FRIENDS – STRATEGIE D’AMORE
19:55 – FRIENDS – UN BAGNO RILASSANTE
20:20 – FRIENDS – IL PADRE PUTATIVO
20:45 – FRIENDS – UN VIDEO SCOTTANTE
21:15 – DRAGON BALL Z: SFIDA ALLA LEGGENDA

La 5
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – CERTAMENTE, FORSE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – CERTAMENTE, FORSE – 2 PARTE
23:15 – UOMINI E DONNE
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – CERTAMENTE, FORSE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – CERTAMENTE, FORSE – 2 PARTE
23:15 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 1′ Stagione Ep.1
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.23
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.18
21:25 – Come una volta – Un amore da favola – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:25 – La mercante di Brera 1′ Stagione Ep.3
00:20 – La mercante di Brera 1′ Stagione Ep.1
01:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.8
02:05 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.9
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 1′ Stagione Ep.1
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.23
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.18
21:25 – Come una volta – Un amore da favola – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:25 – La mercante di Brera 1′ Stagione Ep.3
00:20 – La mercante di Brera 1′ Stagione Ep.1
01:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.8
02:05 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.9

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 8
19:15 – Affari al buio Senza riparo
19:45 – Affari al buio L’apprendista
20:15 – Affari di famiglia Scommettiamo che…
20:45 – Affari di famiglia La Queen Mary
21:15 – 21-12-2012 La Profezia dei Maya
23:15 – Senza scrupoli
00:45 – La coccolona
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 8
19:15 – Affari al buio Senza riparo
19:45 – Affari al buio L’apprendista
20:15 – Affari di famiglia Scommettiamo che…
20:45 – Affari di famiglia La Queen Mary
21:15 – 21-12-2012 La Profezia dei Maya
23:15 – Senza scrupoli
00:45 – La coccolona

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Atlantide –
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – LIKE Tutto ciò che piace
02:20 – L’Aria Che Tira (r)
04:15 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Tootsie
23:45 – Robin e Marian
01:30 – La mala educaxxxion
03:00 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Reggio Emilia 3′ Stagione Ep.17
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Livorno 3′ Stagione Ep.10
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Franciacorta 3′ Stagione Ep.18
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.1
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 12 – 1^TV 4′ Stagione Ep.12
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 11 4′ Stagione Ep.11
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 10 4′ Stagione Ep.10
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 XIV – STANCO DI VIVERE
19:22 – THE MENTALIST VII – L’HOTEL DALLE SBARRE GRIGIE
20:15 – THE MENTALIST VII – GELATO AI FIORI D’ARANCIO
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – LO PSICOPATICO LAUREATO – 1aTV
22:04 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – COSA PUO’ SUCCEDERE AL BUIO – 1aTV
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – LUPI TRAVESTITI DA AGNELLI – 1aTV
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – BUONANOTTE
00:47 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – PLAGIATO

GIALLO TV
18:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.8
19:10 – L’ispettore Barnaby 13′ Stagione Ep.3
21:10 – Vera – 1^TV 11′ Stagione Ep.1
23:10 – L’ispettore Barnaby 12′ Stagione Ep.6
01:10 – Alice Nevers – Professione giudice 14′ Stagione Ep.7
02:20 – Alice Nevers – Professione giudice 14′ Stagione Ep.8
03:25 – Torbidi delitti 5′ Stagione Ep.9
04:20 – Torbidi delitti 5′ Stagione Ep.10

Rai 5
18:15 – Madre
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Zaha Hadid, Forme di Architettura Contemporanea
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Prima della Prima
21:45 – Rigoletto
23:45 – Kurt & Courtney
01:20 – Jannacci, l’importante e’ esagerare

Rai Premium
18:10 – Non dirlo al mio capo 1
19:10 – Che Dio ci aiuti 3
20:15 – Che Dio ci aiuti 3
21:20 – Cuori
23:10 – Nero a meta’ 3
01:10 – Uniche
01:35 – La stagione dei delitti
03:15 – Piloti

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI – EXTENDED EDITION
01:16 – AVANTI UN ALTRO
02:06 – TGCOM24
02:08 – COLPO GROSSO
02:41 – COLPO GROSSO
03:14 – COLPO GROSSO
03:47 – COLPO GROSSO
04:20 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA – 4

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:29 – Tg 2000
20:50 – Prega con noi
21:45 – Canonico
23:18 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 14
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 09
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 10
22:10 – Geordie Shore Stagione 2 Episodio 02

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – INFLUENCER DI STAGIONE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO SPECIALE CHAMPIONS LEAGUE
00:00 – BLOOD MONEY – CLINTON

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – LINEA ROSSA LE MALATTIE MENTALI
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 GIOELE DIX
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – SIAMO FUORI – BELLINZONA
23:00 – LINEA ROSSA QUANTO TI SENTI AL SICURO?
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:25 – The Goldbergs – La piña colada Stagione 6, episodio 12
18:45 – Castle – Detective tra le righe – La pistola di Ryan Telefilm
19:30 – All rise – Occhi alla Bette Davis Stagione 2, episodio 8
20:15 – Via per sempre – Salto nell’ignoto di Jochen Frank
21:05 – VITA! – We are the thousand
22:25 – Un amore di pescatore
23:55 – Estival Jazz Lugano 2014 – Morcheeba – seconda parte
00:50 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
18:00 – Ciclismo
19:30 – Sportabilia
19:55 – Tiro Con L’Arco
20:25 – Pallavolo
22:45 – Orienteering
23:10 – Automobilismo
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:00 – Ciclismo
19:30 – Sportabilia
19:55 – Tiro Con L’Arco
20:25 – Pallavolo
22:45 – Orienteering
23:10 – Automobilismo
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – WTA 1000 Madrid (replica)
19:45 – Supertennis TG
20:00 – LIVE WTA 1000 Madrid
21:30 – Magazine ATP
22:00 – WTA 1000 Madrid (replica)
23:00 – ATP 1000 Madrid (differita)
01:00 – WTA 1000 Madrid (replica)
03:00 – Prequalificazioni IBI (replica)

Euro Sport
18:00 – Ciclismo 104° Giro d’Italia Abbiategrasso – Alpe di Mera (178 km) (19a tappa)
18:55 – Informazione Flash News
19:00 – Magazine Unlock the Power of Sport
19:30 – Automobilismo Formula E FIA Championship Monaco
20:30 – Motociclismo Grand Prix Gorican
21:30 – Informazione Flash News
21:35 – Ciclismo 4 Giorni di Dunkerque Béthune – Maubeuge, 181,5 km (2a tappa)
22:30 – Ciclismo 104° Giro d’Italia Cittadella – Monte Zoncolan (205 km) (14a tappa)

SportItalia
18:00 – Fiorentina-Atalanta Coppa Italia Primavera (diretta)
20:00 – Calcio Today (diretta)
21:00 – Champions League Live (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Tanto Guido quanto Vale
02:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:15 – Heidi 3D
18:35 – I diari di Esther
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:20 – Jams 4
20:40 – Chiamatemi Anna
21:25 – Malory Towers

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – 44 Gatti
19:20 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
19:50 – Craig
21:25 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing Challenge – Sfide in famiglia
22:30 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Zouk – Nuovi episodi
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:35 – Tom & Jerry
20:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.13
18:30 – Go, Dog. Go! 1′ Stagione Ep.1
18:55 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.14
19:20 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.15
19:50 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.1
20:10 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.9
20:25 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.13
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.14

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.38
18:10 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.40
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.42
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.11
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.12
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.13
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.14
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.15

DeaKids
18:10 – Il Barbiere pasticciere Il Barbiere di Città del Forno
18:25 – Il Barbiere pasticciere Il colloquio di lavoro di Choco
18:35 – Il Barbiere pasticciere L’alopecia Di Pan Barbiere
18:50 – Il Barbiere pasticciere Il giorno libero di Macaron
19:10 – Il Barbiere pasticciere Il Gelato ribelle
19:20 – Il Barbiere pasticciere Un Pretzel di pattuglia
19:30 – Trollstopia Campana estrema / Lavaggio funk
19:35 – Trollstopia L’ipnotizzatore jazz / Il giorno della Divertografia

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – I Thunderman
19:10 – I Thunderman
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Come ti vendo casa 1′ Stagione Ep.2
18:55 – Come ti vendo casa 1′ Stagione Ep.3
19:20 – Come ti vendo casa 1′ Stagione Ep.4
19:50 – Come ti vendo casa 1′ Stagione Ep.5
20:15 – Come ti vendo casa 1′ Stagione Ep.6
20:45 – Come ti vendo casa 1′ Stagione Ep.7
21:10 – Come ti vendo casa 1′ Stagione Ep.8
21:40 – Come ti vendo casa 1′ Stagione Ep.9

Rai Storia
18:30 – a.C.d.C.
19:30 – News
19:35 – RES
20:10 – Il giorno e la storia 4 maggio 2022
20:30 – Passato e Presente
21:10 – Telemaco
22:10 – Italiani con Paolo Mieli
23:00 – a.C.d.C. Orient Express. Un treno nella storia

Rai Scuola
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – 3ways2 serie 1 3Ways2
19:15 – Spot on the Map
19:25 – Enciclopedia infinita Inferno
19:35 – Enciclopedia infinita Inferno
19:50 – Enciclopedia infinita Inferno
20:00 – Enciclopedia infinita Inferno
20:15 – Enciclopedia infinita Inferno

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 4′ Stagione Ep.4
19:20 – A caccia di auto 12′ Stagione Ep.7
20:20 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.6
21:15 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.14
22:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.2
23:15 – Auto leggendarie: Top 10 1′ Stagione Ep.2
00:10 – Motors 1′ Stagione Ep.5
00:25 – Auto leggendarie: Top 10 2′ Stagione Ep.6

DMAX
18:35 – Alaska: costruzioni selvagge 9′ Stagione Ep.6
19:30 – Vado a vivere nel bosco: Raney Ranch 1′ Stagione Ep.3
21:25 – Vado a vivere nel bosco – 1^TV 4′ Stagione Ep.10
23:15 – Basket Zone – 1^TV Ep.26
23:45 – NASA X-Files 3′ Stagione Ep.5
00:40 – NASA X-Files 3′ Stagione Ep.4
01:35 – River Monsters 1′ Stagione Ep.1
03:20 – River Monsters 1′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – NAVI DA GUERRA – COMBAT SHIPS – LE PRIME NAVI DA GUERRA IN METALLO
19:00 – ANTICO EGITTO: CIVILTA’ ETERNA – L’EREDITA’ CULTURALE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – LA MALEDIZIONE DI TUTANKHAMON
21:15 – VITA SEGRETA DEGLI ANIMALI II – OCEANO
22:15 – VITA SEGRETA DEGLI ANIMALI II – AUSTRALIA
23:15 – Verso Saturno, sola andata: storia della missione Cassini-Huygens
00:50 – L’enigma quantistico di Einstein
01:50 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XI – LA STRADA DELLE BUONE INTENZIONI…

RealTime
18:15 – Cortesie in famiglia Antonella e Camilla vs. Francesca e Luc
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 15
20:35 – Cortesie per gli ospiti Ep. 16
21:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli In cerca di amore
22:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli L’incredibile bozzolo
23:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Segreti
00:35 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Niente bugie
01:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Depressione

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!
22:55 – Barenboim a Milano
23:55 – Deproducers – Musica per conferenze spaziali

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Vivere o morire
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Mai smettere
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Il piano dei Brown
21:00 – Moonshiners: la sfida Battaglia tra Stati Prima TV
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume L’ultimo avamposto Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro: miniere perdute Una montagna di oro
23:50 – Chi cerca trova Ep. 11
00:45 – Chi cerca trova Ep. 10

Sky Uno
18:05 – Quattro matrimoni Ep. 4
19:15 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 15
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Liguria
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
23:35 – Pechino Express – La rotta dei sultani Giordania
01:45 – Cucine da incubo Da Mario – Calabria
02:55 – Quattro matrimoni Ep. 4
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:25 – Diavoli – Seconda stagione Ep. 3
20:20 – Diavoli – Seconda stagione Ep. 4
21:15 – Al posto tuo
22:45 – Blackhat
01:00 – Inception
03:30 – Escape Room 2 – Gioco mortale
05:00 – Tutte lo vogliono
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:35 – Dreambuilders – La fabbrica dei sogni
21:00 – Tom & Jerry
22:45 – Sorelle Vampiro 3 – Ritorno in Transilvania
00:30 – 100X100Cinema
00:50 – Water Horse – La leggenda degli abissi
02:45 – Turbo
04:25 – Richard – Missione Africa
05:50 – Il Cinemaniaco incontra Cortellesi Albanese Milani
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:50 – Il velo dipinto
21:00 – La brava moglie
22:55 – Endings, Beginnings – Ricomincio da te
00:50 – Scusa ma ti chiamo amore
02:40 – Questo o quello – Speciale
02:55 – Ritorno a Cold Mountain
05:30 – Amore senza confini – Beyond Borders
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:30 – Troy
21:15 – Justice League
23:20 – Venom: La furia di Carnage
01:05 – Lara Croft: Tomb Raider – La culla della vita
03:05 – Kick-Ass
05:00 – Wonder Woman 1984
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:25 – Babylon A.D.
21:00 – Greenland
23:05 – Django
00:40 – Skyfire
02:15 – Il cavaliere pallido
04:10 – Jackie Brown
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Attento a quello che desideri
18:30 – I Simpson L’ultima pistola del West
18:55 – I Simpson Nonno a quattro ruote
19:20 – I Simpson Opere di pubblico dominio
19:45 – How I Met Your Mother Dieci sedute
20:10 – How I Met Your Mother Il grafico
20:35 – How I Met Your Mother La sfuriata terapeutica
21:00 – This Is Us Luce e buio
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

I programmi in tv oggi, mercoledì 4 maggio 2022 | L’Opinionista